Comisión Política del PRI aprueba lista de diputados plurinominales

0
49

Hoy que, como todos los meses, se celebra a San Judas Tadeo, los priistas redoblaron sus cadenas de oración para tratar de indagar por todo los medios si se encontraban en la lista final de los candidatos a diputados federales plurinominales.

He aquí el listado de la Comisión Temporal Revisora de la Lista de Plurinominales que entregó a la Comisión Política Permanente del PRI la media tarde de este sábado:

Primera circunscripción:

• Enrique Jackson, ex gobernador de Sinaloa

• Esthela Ponce Beltrán, alcaldesa de La Paz

• David López, coordinador de Comunicación Social de la Presidencia

• María Esther Sherman, directora de la Lotería

• Yolanda de la Torre, delegada de SEDATU en Durango

• Marco Antonio García Ayala, líder del Sindicato de Salud

• Sylvana Beltrones, hija de Manlio Fabio Beltrones

• Nancy Sánchez, dirigente del PRI en Baja California; y

• Christopher James Barousse, líder de la Red de Jóvenez por México.

En la segunda, acorde con la lista preliminar:

• Enrique Dávila Flores, ex presidente de la Concanaco

• Bárbara Botello, alcaldesa de León

• Baltazar Hinojosa Ochoa, director de Aserca

• Maricela Etcheverry Aranda, delegada federal del INAES

• Delia Guerrero Coronado, diputada local de SLP

• Tomás Montoya Díaz, hijo de la senadora regiomontana Cristina Díaz.

Los suspirantes para la tercera circunscripción:

• Jorge Carlos Ramírez Marín, ex secretario de la Sedatu

• Ivonne Ortega, secretaria general del PRI

• Virgilio Méndez Bazán, ex subsecretario de la Defensa Nacional

• Adriana Ortiz Lanz, rectora de la Universidad de Campeche

• Carlos Federico Quinto Guillén, ex subsecretario de Marina

• Mariana Benítez Tiburcio, ex subprocuradora de la PGR.

En la cuarta circunscripción:

• Manuel Vallejo Barragán, líder del sindicato del IMSS

• Laura Arellano, ex secretaria del PRI DF

• Fernando Navarrete Pérez, secretario del Interior del sindicato petrolero

• La actriz Carmen Salinas

• Matías Nazario Morales, diputado local por Morelos

• Fernando Espino, líder de los trabajadores del Metro

• Jimena Saldaña de Aja, vicepresidente del Comité Olímpico Mexicano

• Mauricio López Velázquez, líder del PRI del DF.

Quinta circunscripción:

• César Camacho, líder del PRI nacional

• Marcela González Salas, directora de Juegos y Sorteos de la SEGOB

• Tristán Canales, ex líder de la CIRT

• Carlos Iriarte, presidente del PRI en el Estado de México

• María Angélica Mondragón, alcaldesa de Tlanepantla.